г. Москва, ул. Барклая, д. 18/19 стр.1, 3 этаж, оф. 20
Пн-Пт с 9:30 до 18:00

Вопрос

Здравствуйте. Хочу сдавать квартиру и нежилое помещение. Каку форму уплаты налогов выбрать?

Алексей

Всего 3 способа уплаты налогов при сдаче в аренду квартиры, те же правила применимы и к сдаче нежилых помещений: 13 % со всей суммы дохода, доход подтверждается копией договора, декларация…

Ответ консультанта

Всего 3 способа уплаты налогов при сдаче в аренду квартиры, те же правила применимы и к сдаче нежилых помещений:

  1. 13 % со всей суммы дохода, доход подтверждается копией договора, декларация 3НДФЛ за 2018 подается раз в год до 30.04.2019 года, сам налог уплачивается единовременно до 15.07.2019. Больше никаких обязанностей арендатор по налогам не несет. Налог можно уменьшить, только применив вычеты – социальные (лечение, обучение свое и детей ст. 219 НК РФ), имущественные – ст. 220 (при покупке жилья). О том какие вычеты и в каких суммах можно применить лучше заранее обратиться к специалисту, чтобы в течении года грамотно собирать документы на вычеты. Уменьшить налог на расходы по содержанию жилья нельзя. Налог с дохода в 35000 рублей в месяц, составит 54600 рублей в год. Это, возможно, не самый выгодный, зато самый менее трудоемкий и наиболее безопасный способ. При сдаче в аренду помещений организациям и ИП, налог с дохода удерживается арендаторами, как налоговыми агентами.
  2. Регистрация ИП и применение упрощенной системы налогообложения. Ставка 6% со всей суммы дохода. Недостатки этой системы в том, что денежные средства придется принимать на расчетный предпринимательский счет, а если наличные, придется завести кассовый аппарат. Также придется уплачивать фиксированные пенсионные взносы, минимальный размер которых в 2018 году составил 32385 рублей в год, также : 1% от вмененного дохода (дополнительные пенсионные) но на их сумму налог можно уменьшить. Декларация подается также один раз в год до 30.04.2019 года. Уплата налога происходит раз в квартал, т.е. 4 раза в год. Также необходимо ведение книги доходов, а для этого, возможно, придется брать бухгалтера. К тому, же налоговые органы любят проверять именно 6% ИП, так как это быстро и просто. Налог с дохода в 35000 рублей в месяц, составит 25200 рублей в год, из них 32385 рублей составят пенсионные взносы.
  3. Регистрация ИП и применение патентной системы налогообложения. Стоимость патента разная, в зависимости от места нахождения квартиры и ее площади. Например, патент на квартиру до 50 кв. метров в Центральном округе составит 27 000 рублей, в районах новой Москвы 12 600 рублей, в остальных округах Москвы 18 000 рублей. На большие квартиры, стоимость патента значительно выше. На каждую квартиру приобретается отдельный патент. Помимо стоимости патента, дополнительно придется уплачивать фиксированные пенсионные взносы, минимальный размер которых в 2018 году составил 32385 рублей в год + 1% от вмененного дохода (дополнительные пенсионные) Денежные средства можно принимать наличными без ограничений. Декларация не подается. Оплата патента происходит в два этапа и в четко установленные сроки. Просрочка уплаты ведет к катастрофическим последствиям – ИП переводится на обычную систему налогообложения и платит 18% НДС и 13% НДФЛ за весь год. При патенте также необходимо ведение книги доходов. При продаже такой квартиры также возникнут проблемы с потерей льгот, как и при 6% доходе.
  4. Новый способ — регистрация на сайте ФНС в качестве самозанятого (только для сдачи в аренду жилых помещений).
    Применять спецрежим могут физлица, в том числе ИП. Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна.
    Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. Если лимит превышен, лицо теряет право применять спецрежим. Со дня превышения лимита доходы нужно облагать НДФЛ, а ИП может перейти на другой спецрежим, к примеру УСН, уведомив налоговый орган (Письмо ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@). Все доходы, к которым до превышения лимита применялся налог на профессиональный доход, пересчитывать не нужно. Налог 4% (источник дохода физлицо) 6% (источник дохода юрлицо).

    15 марта 2019 г.

Посмотреть все вопросы