г. Москва, ул. Барклая, д. 18/19 стр.1, 3 этаж, оф. 20
Пн-Пт с 9:30 до 18:00

Вопрос

Здравствуйте! Может ли Налоговая отказать с вычетом НДС принципиалу, у которого Оквэды связаны с розничной и оптовой торговлей строительных материалов, заключившего агентский договор с контрагентом, имеющего только оквэд связанные с архитектурной деятельностью и строительными подрядными работами ?. В этом случае есть ли вариант перевода денежных средств агенту за проделанную работу, чтобы не просить его добавлять оквэдов, и без всяких проблем принять к вычету НДС самому принципиалу?

Виталий

Налоговый орган вправе отказать в вычетах по налогам, только на основании проведенной им камеральной либо выездной проверки. Одним из наиболее частых отказов в вычетах по НДС и налогу на прибыль…

Ответ консультанта

Налоговый орган вправе отказать в вычетах по налогам, только на основании проведенной им камеральной либо выездной проверки. Одним из наиболее частых отказов в вычетах по НДС и налогу на прибыль является нереальность хозяйственной сделки,  когда единственной целью такой сделки является получение налогоплательщиком налоговой выгоды. Доказательства нереальности  хозяйственной сделки добываются налоговым органом в ходе проверки и излагаются в Акте, а впроследствие и в Решении. Как правило, это совокупность доказательств. Безусловно, одним из доказательств, может являться несоответствие у контрагента  кодов статистики, заявленных им в ЕГРЮЛ или ЕГРИП , характеру сделки. Но,только на одном основании, несоответствия ОКВЭД , налоговый орган отказать в вычетах не вправе.

Налоговый консультант Оганджанянц С.В.

10.12.2018

Посмотреть все вопросы