г. Москва, ул. Барклая, д. 18/19 стр.1, 3 этаж, оф. 20
Пн-Пт с 9:30 до 18:00

Уведомление в налоговый орган об объектах недвижимости

Cвидетельство о праве собственности на 1-квартиру получено в 1993 г., никаких сделок с этой квартирой не было, собственник все эти годы был зарегистрирован в этой квартире, оплачивал коммунальные услуги. В 2016 г. возникло право собственности (по наследству) на другую 2-комнатную квартиру, данное право зарегистрировано в Госреестре. Собственник двух квартир является инвалидом. В 2017 г. может возникнуть обязанность по уплате очень небольшого налога на имущество/недвижимость (с учетом льготы на одну квартиру и вычета в 20 кв. м на другую квартиру). Но тут возникает противоречие. Регистрация старой квартиры в Госреестре не является обязательной (п.1 ст. 69 ФЗ-218 от 13.07.2015 с изм. и доп.) (да и времени жалко, и 2000 руб. за госпошлину платить не хочется). Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает только на основании уведомления из налоговой инспекции (п. 2 ст. 409 НК РФ). В налоговой инспекции сказали, что уведомления об уплате налога рассылаются на основании данных Росреестра: нет данных, нет уведомления. То есть получается, что собственник не будет платить налог на имущество на законных основаниях? Не могут ли в последствии к нему возникнуть претензии, в том числе — в виде штрафов и пеней?

Надежда

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и  транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения…

Ответ консультанта

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и  транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в любой налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

При невыполнении установленной статьей 23 Налогового кодекса обязанности начиная с 1 января 2017 года и при выявлении таких объектов налогообложения налоговыми органами налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение налогового правонарушения, установленного пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса, в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или  транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Сообщение можно предоставить лично в налоговый орган по специальной форме, либо отправить электронно, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ.

С уважением, налоговый консультант,  Оганджанянц С.В.

Посмотреть все вопросы