г. Москва, ул. Барклая, д. 18/19 стр.1, 3 этаж, оф. 20
Пн-Пт с 9:30 до 18:00

Сообщение в ИФНС о транспортном средстве

Физ. Лицо владеет автомобилем в течение 8 лет. Никаких уведомлений по уплате налогов на ТС не приходило за все время владения. Сведений о задолженности от налоговой инспекции нет (не числится). Нужно ли самим подать какие-либо данные в налоговую инспекцию? И какие финансовые последствия (штрафы, пенни) это повлечет?

Екатерина

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и  транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения…

Ответ консультанта

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и  транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в любой налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

При невыполнении установленной статьей 23 Налогового кодекса обязанности начиная с 1 января 2017 года и при выявлении таких объектов налогообложения налоговыми органами налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение налогового правонарушения, установленного пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса, в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или  транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Сообщение можно предоставить лично в налоговый орган по специальной форме, либо отправить электронно, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ.

При получение данного сообщения, Вам начислят налоги за  три  предыдущих года и пени за их несвоевременную уплату. Обязанность информировать налоговые органы об имеющихся у налогоплательщика транспортных средствах существует с 2015 года.

С уважением, налоговый консультант,  Оганджанянц С.В.

27 ноября 2017 года.

Посмотреть все вопросы