г. Москва, ул. Барклая, д. 18/19 стр.1, 3 этаж, оф. 20
Пн-Пт с 9:30 до 18:00

Продажа квартиры нерезидентом РФ

Физическое лицо, имеющее одновременно гражданство США и России, не являющееся налоговым резидентом РФ (имеет постоянное место жительства в США – более 183 дней в году), в 2017 году продает квартиру в Москве, оформленную в собственность в 28.12.2011 году, за 4000000 рублей. Возникает ли у продавца обязанность уплаты налога на доходы физических лиц в РФ и обязанность подачи налоговой декларации в РФ. Каковы последствия несоблюдения этих обязанностей?

В настоящее время между Российской Федерацией и США действует Договор между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы…

Ответ консультанта

В настоящее время между Российской Федерацией и США действует Договор между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

В соответствии со п.3 ст.19 данного Договора,  доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в США  получает от продажи недвижимого имущества, расположенного в Российской Федерации, могут облагаться налогом в Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с Договором, Российская Федерация вправе требовать уплаты налога от продажи квартиры в бюджет Российской Федерации. Такое требование предусмотрено п.2 ст. 209 НК РФ. В соответствии с данной статьей, лица, не являющиеся налоговыми резидентами  РФ, обязаны уплачивать налог с доходов, от источников в Российской Федерации. К таким доходам относится и продажа недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (п. 5 ст.208 НК РФ). При этом НДФЛ, уплаченный налогоплательщиком  в РФ, может быть зачтен последнему при уплате подоходного налога в США — ст. 22 Договора. Возможность зачета подоходного налога, уплаченного налогоплательщиком в США, при уплате НДФЛ в РФ Договором не предусмотрена. Это значит, что если в США с данного дохода также будет начислен налог, то он может быть уменьшен на сумму налога, уже уплаченного в РФ. При этом, уплатить налог в полном объеме с США  уменьшить таким образом налог в РФ нельзя.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, уплачивают налог по ставке 30% от всей суммы дохода – п.3 ст.224 НК РФ. Уменьшить налоговую базу на сумму имущественных вычетов нельзя, вычеты применяются только для расчета налоговой базы при применении ставки в 13% — п.1 ст. 224 НК РФ.

Таким образом, при продаже квартиры за 4000000 рублей, налог составит 1200000 рублей:

30%*4000000=1200000 рублей.

По окончании года, в котором происходит продажа квартиры, по месту регистрации в РФ, налогоплательщиком, имеющим в т.ч. и гражданство РФ, подается декларация 3НДФЛ – ст. 228 НК РФ. Подача декларации осуществляется до 30 апреля года, следующего за продажей, уплата налога до 15 июля того же года – ст. 228, 229 НК РФ. Никаких отличий в способах и сроках подачи декларации между резидентами и нерезидентами РФ не существует. Уплата налога может быть произведена путем перечисления с банковского счета либо наличными денежными средствами в отделениях Сбербанка РФ. За составлением декларации лучше обратиться к специалисту. Данная декларация, с отметкой о принятии ее налоговым органом РФ, служит основанием для зачета налога, уплаченного в РФ при уплате подоходного налога на территории США.

За неуплату налога, путем неподачи декларации или внесения в декларацию недостоверных сведений, Законодательством РФ предусмотрена ответственность. Вид ответственности зависит от суммы неуплаченного налога.

В случае, если сумма неуплаченного налога составляет более 600000 рублей, возможна уголовная ответственность – ст. 198 УК РФ.

Мера уголовной ответственности — штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

В случае, если сумма налога менее 600000 рублей – налоговая ответственность – штраф до 40% от суммы неуплаченного налога – ст. 122 НК РФ.

В случае, если налоговым органам РФ становится известно о факте неуплаты налога в крупном размере (более 600000-00 рублей), они обязаны сообщить от этом в следственные органы МВД РФ – п.3 ст.32 НК РФ. Следственные органы, на основании информации, полученной от налоговых органов, возбуждают уголовное дело – п.3 ст. 40 ГПК РФ. Далее, на основании возбужденного уголовного дела, следственные органы вправе проводить все мероприятия, предусмотренные международными договорами для привлечения лиц, с постоянным проживанием за территорией РФ, к уголовной ответственности в РФ.

Налоговые и правоохранительные органы РФ также вправе передавать информацию в компетентные органы иностранных государств, в рамках международного сотрудничества – п.3 ст.10 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Налоговый консультант, член Палаты Налоговых Консультантов РФ.

Оганджанянц Светлана Викторовна

 

Посмотреть все вопросы