г. Москва, ул. Барклая, д. 18/19 стр.1, 3 этаж, оф. 20
Пн-Пт с 9:30 до 18:00

Налоги при сдаче квартиры в аренду.

Сдача в аренду собственного жилого помещения (квартиры)
Какие плюсы и минусы возникают при сдаче в найм квартиры в качестве физ.лица (13% НДФЛ), в качестве ИП (УСНО 6%);
Какие документы должны быть приложены к декларации в ИФНС для физ.лица, для ИП;
Что будет являться подтверждением получения дохода (в виде арендной платы) для физ.лица, для ИП и куда может поступать арендная плата в безналичной форме особенно важно понимать для ИП;
Для ИП на момент подписания договора найма должен ли в выписке из ЕГРИП значится вид деятельности для сдачи в аренду собственной квартиры (ОКВЭД) такие как 68.20, 68.20.1, 68.20.2;
Что ещё стоит знать или учесть при выборе варианта сдачи в найм собственного жилого помещения (квартиры).

С уважением,
Татьяна

Татьяна

Всего 3 способа уплаты налогов при сдаче в аренду квартиры: 13 % со всей суммы дохода, доход подтверждается копией договора, декларация 3НДФЛ подается раз в год до 30 апреля следующего…

Ответ консультанта

Всего 3 способа уплаты налогов при сдаче в аренду квартиры:

  1. 13 % со всей суммы дохода, доход подтверждается копией договора, декларация 3НДФЛ подается раз в год до 30 апреля следующего за отчетным года, сам налог уплачивается единовременно до 15 июля года,  следующего за отчетным. Больше никаких обязанностей арендатор по налогам не несет. Налог можно уменьшить,  только применив вычеты – социальные (лечение, обучение свое и детей ст. 219 НК РФ), имущественные – ст. 220 (при покупке  жилья). О том какие вычеты, и в каких суммах можно применить лучше заранее обратиться к специалисту, чтобы в течение года грамотно собирать документы на вычеты. Уменьшить налог на расходы по содержанию жилья нельзя. Это, возможно, не самый выгодный, зато самый менее трудоемкий и наиболее безопасный способ.
  2. Регистрация ИП и применение упрощенной системы налогообложения. Ставка 6% со всей суммы дохода. Недостатки этой системы в том, что денежные средства придется принимать на расчетный предпринимательский счет, а если наличные, придется завести кассовый аппарат. Также придется уплачивать фиксированные пенсионные взносы, минимальный размер которых  в 2017 году 27990 рублей в год, но на их сумму налог можно уменьшить. Декларация подается также один раз в год до  30 апреля следующего за отчетным года. Уплата налога происходит  раз в квартал, т.е. 4 раза в год. Также необходимо ведение книги доходов, а для этого, возможно, придется брать бухгалтера. К тому, же налоговики любят проверять именно 6% ИП, так как это быстро и просто. Серьезные проблемы будут при последующей продаже, сдаваемой в аренду квартиры. Все льготы но налогам, в том числе, правило 3 или 5 лет к ней применить будет нельзя. Если квартира будет находиться на момент продажи в собственности более 3 лет, но  при этом использовалась в предпринимательской деятельности, с ее продажи будет уплачиваться налог в 6%, если на тот момент продавец все еще будет ИП или 13%, если он ИП закроет.
  3. Регистрация ИП и применение патентной системы налогообложения. Стоимость патента разная, в зависимости от места нахождения квартиры и ее площади. На каждую квартиру приобретается отдельный патент. Помимо стоимости патента, дополнительно придется уплачивать фиксированные пенсионные взносы, минимальный размер которых  в 2017 году составил в 2017 году 27990 рублей.  Денежные средства можно принимать наличными без ограничений, но до 01 июля 2018 года, после этой даты потребуется кассовый аппарат.  Декларация по УСН подается нулевая.  Оплата патента происходит в два этапа и в четко установленные сроки. Просрочка уплаты ведет к катастрофическим последствиям – ИП переводится на обычную систему налогообложения и платит 18% НДС и 13% НДФЛ за весь год.  При патенте также необходимо ведение книги доходов. При продаже такой квартиры также возникнут проблемы с потерей льгот, как и при 6% доходе. Налоговый консультант Оганджанянц С.В.

24 ноября 2017 года.

Посмотреть все вопросы