г. Москва, ул. Барклая, д. 18/19 стр.1, 3 этаж, оф. 20
Пн-Пт с 9:30 до 18:00

Получение стандартного налогового вычета на детей

Сотрудница Сбербанка (работает с 2012 года), имеет двух несовершеннолетних детей, имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ. При приеме на работу документы о наличии детей в отдел кадров предоставлялись. Случайно в ноябре 2017 года выяснилось, что она не получает вычет на детей. В 2017 году точно не получала, за прошлые годы пока выясняется. Вопрос: как быть сотруднице? Получит ли она вычет в 2017 году (будет ли перерасчет?). Если вычет не предоставлялся ранее 2017 года, можно ли вернуть налог в части не предоставленного ей стандартного налогового вычета и за какой период.

Ким

В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации  3НДФЛ  и документов, подтверждающих право на такие вычеты,…

Ответ консультанта

В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации  3НДФЛ  и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Так как в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ, в 2018 году   Вы можете вернуть излишне уплаченный налог на доходы физических лиц за 2015-2017 годы. Для этого необходимо представить в налоговый орган декларации 3НДФЛ за эти годы, свидетельства о рождении детей, заявления на вычеты и письма о возврате налога.

Налоговый консультант Оганджанянц С.В.

15 ноября 2017 года

Посмотреть все вопросы