г. Москва, ул. Барклая, д. 18/19 стр.1, 3 этаж, оф. 20
Пн-Пт с 9:30 до 18:00

Налогообложение вклада в драгоценные металлы

В 2015 году имела доход по вкладу омс (вклад действовал менее 3-х лет), декларацию о доходах не подавала, в банке тоже не предупредили. Что делать можно-ли подать на банк в суд.

Нина

Добрый день. Вклад в драгоценные металлы не является денежным вкладом, поэтому доходы в виде процентов по таким вкладам (если договором предусмотрено начисление процентов) облагаются НДФЛ в полном объеме по ставке…

Ответ консультанта

Добрый день.

Вклад в драгоценные металлы не является денежным вкладом, поэтому доходы в виде процентов по таким вкладам (если договором предусмотрено начисление процентов) облагаются НДФЛ в полном объеме по ставке 13% (для резидентов) или 30% (для нерезидентов) (п. п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

При продаже драгоценных металлов, находящихся на ОМС, вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также подать в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Исключение составляет доход от продажи драгметаллов, находящихся в вашей собственности три года и более, — в данном случае налог вам платить не придется. Однако, даже если вы являетесь собственником менее трех лет, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если вы опоздали с декларацией, Вам могут начислить штраф  в размере 5% от суммы исчисленного налога за каждый месяц просрочки но не более 30%  и не менее 1000 рублей — ст.119 НК РФ. Для заполнения декларации и правильного применения вычетов лучше обратиться к специалисту.

Подавать на банк в суд бессмысленно, так как банку не вменяется законом в обязанность информировать клиентов об их налоговых обязательствах.

Налоговый консультант Оганджанянц С.В.

14 ноября 2017 года

Посмотреть все вопросы